IN ZUCHT FESTIVAL I UFERSTUDIOS I 24 - 27 APRIL 2014

IN ZUCHT 2014 ©Jonas Maria Droste
>IN ZUCHT 2014 ©Jonas Maria Droste

IN ZUCHT Festival 2014 - die 4te Ausgabe des selbstorganisierten Festivals der Studierenden des Bachelorstudiengangs „Tanz, Kontext, Choreographie“ am HZT Berlin.

Das Festival wird kuratiert und veranstaltet von Studierenden aller drei Jahrgänge und involviert kollektive und individuelle Arbeiten in allen un/möglichen Formaten.

IN ZUCHT Festival experimentiert mit den Dimensionen des f e s t i v a l s und bespielt die Uferstudios im Wedding mit einem viertägigen Fest erweiterter Choreographie.

Vom 24.-27. April laden wir ein: zum IN ZUCHT Festival 2014 – damit aus Installationen, Essen, Aktionen, Works in Progress, Ausstellungen, Gesprächen, Bühnenstücken, Performances und Publikum ein Festival entsteht.

Eintritt frei – keine Reservierungen. Tickets 30 Minuten vor jedem Block an der Abendkasse.

Weitere Information und Details zum Programm: Webseite 

 


DONNERSTAG, 24. April

Renen Itzhaki: Practices ©Renen Itzhaki
>Renen Itzhaki: Practices ©Renen Itzhaki

18:00 Uhr, Hof
ERÖFFNUNG

Éva Tankó, Martin Hansen, Kasia Wolińska I The Church of Banana
18:30 Uhr, Studio 14
Lea Moro I Le Sacre du Printemps, a ballet for a single body
19:30 Uhr, Studio 10
Philipp Enders I BALKEN (zweiteilige Studie)
19:30 Uhr, Studio 11
Jozefien Beckers I Thrown back on ourselves
Ania Nowak I Exercising Attention
21:00 Uhr, Studio 14
Anna Jarrige, Carrie McILwain, Johanna Ackva, Jonas Maria Droste, Josephine Findeisen I The Agreement (Work in Progress)

 Marc Philipp Gabriel, Katharina Greimel I Tischgespräch # 1. A work in progress


DURCHGEHENDE VERANSTALTUNGEN
18:00 - 21:00 Uhr, Seminarraum 2
Documentation / Feedback Room
Studio 13 / Foyer, durchgehend
Miriam Kongstad I Letters to the Copenhagen giraffe (Buchausstellung)

 Jonas Maria Droste, Xenia Taniko Dwertmann, Carriel McILwain et al. I Contextnotes (Publikation)

Hof
Julia Rodríguez, Philipp Enders I A Retrospective
Küche
Katarzyna Wolińska I Hi Mary presents: extensive cooking

 


FREITAG, 25. April

Agnès Potié & Emma Tricard: anaglyphe ©Agnès Potié & Emma Tricard
>Agnès Potié & Emma Tricard: anaglyphe ©Agnès Potié & Emma Tricard

19:00 Uhr, Studio 11
Katharina Greimel I komm kopflos. A work in progress
Anna Jarrige I Gal-e-a
19:00 Uhr, Studio 14
Agata Siniarska I Death 24 frames per second or do it to me like in a real movie. Chapters 4 - 121

 20:00 & 20:30 Uhr, Studio 10

Tabea Xenia Magyar I Topographie meiner Unfertigkeiten
21:00 Uhr, Studio 14
Agnès Potié & Emma Tricard I anaglyphe
Nir Vidan I Epi dermis

DURCHGEHENDE VERANSTALTUNGEN
18:30 - 21:00 Uhr, Seminarraum 2

Documentation / Feedback Room
20:00 - 22:00 Uhr, Students Room
Roni Katz I stilling (process in progress)

Studio 13 / Foyer, durchgehend
Miriam Kongstad I Letters to the Copenhagen giraffe (Buchausstellung)

 Jonas Maria Droste, Xenia Taniko Dwertmann, Carriel McILwain et al. I Contextnotes (Publikation)

Küche
Katarzyna Wolińska I Hi Mary presents: extensive cooking
Hof
Asaf Aharonson I "There are two ways of clambering downward - by plunging into the earth and going deep into the sea - and neither is easy" Hélène Cixous
Julia Rodríguez, Philipp Enders I A Retrospective
Foyer Studio 11
Emma Tricard I a stitch in time (Video-Installation)

 


SAMSTAG, 26. April

Cécile Bally: An organisational study, that's my work ©Cécile Bally
>Cécile Bally: An organisational study, that's my work ©Cécile Bally

19:00 Uhr, Studio 11
Martin Hansen I The Body Doesn’t Lie
Cécile Bally I An organizational study, that’s my work
19:00 Uhr, Studio 14
Inna Krasnoper I (my piece is) Arriving
20:00 Uhr, Studio 10
Ana Jelusic I Tina May Darlington
21:00 Uhr, Studio 10
Josephine Findeisen & Miriam Kongstad & Xenia Taniko Dwertmann I Within Between
21:00 Uhr, Studio 14
Ellinor Ljungkvist I I dwell upon people
Julia Rodríguez I Flatlands

DURCHGEHENDE VERANSTALTUNGEN

18:15 Uhr, Studio 16

Renen Itzhaki I Practices

18:30 - 21:00 Uhr, Seminarraum 2
Documentation / Feedback Room
19:30 - 21:00 Uhr, Students Room
Roni Katz I stilling (process in progress)

20:15 Uhr, Studio 16

Renen Itzhaki I Practices

Studio 13 / Foyer, durchgehend
Miriam Kongstad I Letters to the Copenhagen giraffe (Buchausstellung)

 Jonas Maria Droste, Xenia Taniko Dwertmann, Carriel McILwain et al. I Contextnotes (Publikation)

Küche
Katarzyna Wolińska I Hi Mary presents: extensive cooking
Hof
Julia Rodríguez, Philipp Enders I A Retrospective
Asaf Aharonson I "There are two ways of clambering downward - by plunging into the earth and going deep into the sea – and neither is easy" Hélène Cixous
Foyer Studio 11
Emma Tricard I a stitch in time (Video-Installation)

 

 

SONNTAG, 26. April

Sandhya Daemgen: Alter Ego ©Sandhya Daemgen
>Sandhya Daemgen: Alter Ego ©Sandhya Daemgen

16:00 Uhr, Studio 10
Kiran Kumar & Sara Mikolai I Dotted Dance Project
16:00 Uhr, Studio 11
Zuzanna Ratajczyk I #PURENESS (work in progress)
Diethild Meier & Julek Kreutzer I Nobody’s Dance
17:00 Uhr, Hof
Cécile Bally I The Kugel Theater escaped Dessau
18:00 Uhr, Hof
Liselotte Singer & Marc Philipp Gabriel I SQUZ

DURCHGEHENDE VERANSTALTUNGEN
17:00 - 20:00 Uhr, Box im Hof

Sandhya Daemgen I Alter Ego (Durational Performance)

Studio 13 / Foyer, durchgehend
Miriam Kongstad I Letters to the Copenhagen giraffe (Buchausstellung)

 Jonas Maria Droste, Xenia Taniko Dwertmann, Carriel McILwain et al. I Contextnotes (Publikation)

Küche
Katarzyna Wolińska I Hi Mary presents: extensive cooking
Hof
Julia Rodríguez, Philipp Enders I A Retrospective
17:00 - 21:00 Uhr, Seminarraum 2
Cécile Bally, Verena Sepp, Josephine Findeisen, Zuzanna Ratajczyk und Publikum I DARK ROOM