IN ZUCHT I BA FESTIVAL I UFERSTUDIOS I 18. - 21. APRIL 2013

 

IN ZUCHT geht in die dritte Runde! Das Festival ist eine selbst organisierte Plattform für neue Arbeiten der Studenten des Bachelorprogrammes Tanz, Kontext, Choreographie am HZT Berlin.

Die diesjährige Ausgabe – das Festival findet erstmals mit der drei Jahrgänge umfassenden Zahl von 45 Studenten statt- zeigt Tanz in einer Vielfalt von Formen: ausgefeilte Performances, Work in progress, Installationen, Filme, Künstlergespräche und Interventionen. IN ZUCHT kreuzt Ernst und Spiel, Theorie und Praxis, Individualismus und Kommunismus. Herzlich Willkommen zu IN ZUCHT!

 

Alle Veranstaltungen: Eintritt frei, keine Kartenreservierung möglich. Karten sind 30 Minuten vor dem jeweiligen Vorstellungsbeginn an der Abendkasse erhältlich.

 

Festival Webseite

 

UferstudiosUferstraße 23 I Badstraße 41A, 13357 Berlin (U8 Pankstraße, U9 Nauener Platz)

 

IN ZUCHT I BA FESTIVAL 2013
>IN ZUCHT I BA FESTIVAL 2013

18.4. DONNERSTAG

18.30 Uhr

 

Foyer
social surplus artifacts I Marlon Barrios Solano I Installation


Seminar Room 2 
Die Grenzen des Stücks Renen Itzhaki I Installation

 

19.00 Uhr

 

Studio 14  

Away & Towards Plane I Philipp Enders

SOLI DEO GLORIA I Lee Meir & André Scioblowski


Studio 11

on the twelfth day...Rosalind Crisp & students

 

20.00 Uhr

 

Studio 10
My heart is an OctopusNina Vobruba I Installation

  

20.30 Uhr

 

Seminar Room 2
Waiting time I Emma Tricard I Installation

Yard: 
OPENING EVENT

 

21.00 Uhr

 

Studio 14 

Female Trouble I Ana Jelusic, Roni Katz & Agata Sinirska

How to become a Journey I Miriam Jakob

Monumental I Martin Hansen


Studio 11

FORMEN FORMEN_research I Julian Weber

Sketch of Something Diethild Meier

A’ngela Loij I Juan Gabriel Harcha

Bear Feet I Asaf Aharonson, Stine Frandsen & Nir Vidan

 

22.00 Uhr

 

Kitchen         

Kitchen Talks: on reflection.

moderiert von Miriam Jakob & Martin Hansen

 

 

19.4. FREITAG

18:30 Uhr


Foyer
social surplus artifacts I Marlon Barrios Solano I Installation


Seminar Room 2

Waiting time Emma Tricard I Installation

 

19.00 Uhr

 

Studio 14

Untitled (4 artificios) I Ana Laura Lozza & Bárbara Hang


Studio 11

Female Trouble I Ana Jelusic, Roni Katz & Agata Sinirska

FORMEN FORMEN_research I Julian Weber

Sketch of Something I Diethild Meier

A’ngela Loij I Juan Gabriel Harcha

How to become a Journey I Miriam Jakob

 

20.30 Uhr

 

Studio 10

i would like to sit next to a woman and a number of other desires I Anna Nowak

Empatia I Enrico Ticcone & Ginevra Panzetti

Heimat, wie bist du so schön, so schön I Lea Moro & Désirée Meul

 

Seminar Room 2

Those 3 little words Diego Aguiló & Agata Siniarska I Installation


21.00 Uhr

 

Studio 14

Female Trouble I Ana Jelusic, Roni Katz & Agata Sinirska

Away & Towards Plane I Philipp Enders

SOLI DEO GLORIA I Lee Meir & André Scioblowski

 

Studio 11

Closer to Us than we are to ourselves I Kareth Schaffer

Analog Voids I Marc Philippp Gabriel & Matteo Graziano

 

22.00 Uhr

 

Kitchen

Kitchen Talks: on reflection.     

curated by Miriam Jakob & Martin Hansen

 


20.4. SAMSTAG

18.00 Uhr

 

Foyer
social surplus artifacts I Marlon Barrios Solano I Installation


Seminarraum 2 (ongoing)

Gehen exhibited Katharina Greimel I Installation 

 

Studio 10

Die Grenzen des Stücks I Renen Itzaki I Installation

 

18.30 Uhr

 

Yard

I see you see me I Cécile Bally & Anna Lena Lehr I Installation

 

19.00 Uhr

 

Studio 14

Female Trouble I Ana Jelusic, Roni Katz & Agata Sinirska

rost I Tabea Xenia Magyar & Anna Nowicka

Der Tausendfüssler, der nicht sagt, wie er läuft oder was wenn ich dir sagen müsste wie...Désirée Meul

One E on edge I Roni Katz, Anna Jarrige & Naama Ityel

 

Studio 11

I think not / Dynamic I Miriam Jakob, Cinira Macedo & Claudia Tomasi

 

20.30 Uhr

 

Seminarraum 2

Those 3 little words I Diego Aguiló & Agata Siniarska I Installation


21.00 Uhr

 

Studio 14

Untitled  (4 artificios) I Ana Laura Lozza & Bárbara Hang

Meta-Horse I Ivo Serra

 

Studio 11

Closer to Us than we are to ourselves I Kareth Schaffer

Analog Voids I Marc Philippp Gabriel & Matteo Graziano

 

Studio 10

i would like to sit next to a woman and a number of other desires I Anna Nowak

Empatia I Enrico Ticcone & Ginevra Panzetti

Heimat, wie bist du so schön, so schön Lea Moro & Désirée Meul

 

22.00 Uhr

 

Kitchen

Kitchen Talks: on reflection.     

curated by Miriam Jakob & Martin Hansen

 

 

21.4. SONNTAG

16.00 Uhr

 

Foyer
social surplus artifacts I Marlon Barrios Solano I Installation

 

Studio 11

B(h)era - A Performance and Activtiy for Toddlers I Cinira Macedo, Claudia Tomasi & Laura Unger I Installation

Familien willkommen!

 

17.00 Uhr

 

Studio 10 (ongoing)

Forschen, Finden, Verdichten I Project presentations by the MA program in Dance Studies at FU Berlin

 

Seminarraum 2

Laboratory on Isolation I Verena Sepp, Laura Unger & others

 

18.30 Uhr

 

Studio 14

Monumental I Martin Hansen

Bear Feet I Asaf Aharonson, Stine Frandsen & Nir Vidan

 

Studio 11

on the twelfth day... I Rosalind Crisp & students

 

20.00 Uhr

 

Studio 14

Female Trouble I Ana Jelusic, Roni Katz & Agata Sinirska

Meta-Horse I Ivo Serra

rost I Tabea Xenia Magyar & Anna Nowicka

One E on edge I Roni Katz, Anna Jarrige & Naama Ityel

 

Studio 11

I think not / Dynamic I Miriam Jakob, Cinira Macedo & Claudia Tomasi

Useless Walking I Dominika Willinek & Julia Ostwald (Fu Berlin)

 

22.00 Uhr

 

Kitchen

Kitchen Talks: on reflection.     

curated by Miriam Jakob & Martin Hansen